в каких годах стали продавать мимозу в росии? когда она была популярна?



7 годов назад от Datteeruby

3 Ответы

0 голосов
То, что у нас на черноморском побережье е стали выращивать с 1852 года еще не означает, что традиция одаривать женщин е букетом возникла именно тогда. В традиции дарить на 8 марта виноваты итальянцы, где с 1946 года это официальный символ. В СССР с 1966 года 8 марта стало выходным, жо этого 8 марта было больше революционным символом и символом женщин в мужских профессиях. Вот после этого и понадобилось подарить женщинам хоть какой-то цветок. А кругом зима и ничего нет. Вот тут и пригодились ветки мимозы (акации серебристой) . Популярны они были с тех пор и до настоящего времени.
7 годов назад от Тамара Седельникова
0 голосов
она из семейства бобовых, и называется на самом деле акация серебристая (либо от страны происхождения австралийская акация) , В России растение мимоза прижилась на Черноморском побережье, так как там для не достаточно жарко. В настояще же время данное растение можно встретить и в: Сочи, Абхазии, на Кавказе. В России (на Черноморском побережье Кавказа) этот вид в культуре с 1852 года. А её цветущие побеги являлись традиционным подарком в бывшем СССР в Международный женский день.
7 годов назад от Ольга Маркович
0 голосов
В России в обиходной речи мимозами обычно называют некоторые виды акации — другого рода подсемейства Мимозовые, чаще всего — акацию серебристую (Acacia dealbata) .
Традиция дарить "мимозу" зародилась в Европе, куда она была завезена из Австралии еще в начале 19 века, задолго до начала празднования Международного женского дня . А вот в России "мимозы" стали популярными после 1852 года, когда на Кавказе был посажен первый е куст .
А вот традиция дарить е на 8 Марта появилась только в конце 60-х годов. Тогда же мимозы стали символом праздника. Почему именно они? Все началось с юморески, опубликованной в газете «Известия», в которой мальчики обсуждали, что подарить одноклассницам в праздник. Ответ мальчика Славика стал пророческим: «Конечно, мимозы! ».
7 годов назад от ирина миртец

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от НаташаФомина Фомина
1 ответ
4 годов назад от VLADIMIR ZAPARA
2 ответов
8 годов назад от Роджер