Кто высаживал саженцы голубой ёлочки, хорошо ли приживаются?



7 годов назад от MichaelBum

2 Ответы

0 голосов
Я высаживал и не одну. Саженцы с закрытой корневой системой, приживаются отлично.

Вопрос только в том о какой именно голубой ели Вы спрашиваете. Дело в том, что голубые формы есть у всех видов ели. Самые проблемные - сорта ели канадской, очень "горят".

Самые неприхотливые и неубиваемые - ель колючая. Есть видовая голубая форма - ель колючая глаука, а есть много сортов, которые отличаются окраской хвои, формой кроны и предельными размерами во взрослом состоянии. Советую брать именно ель колючую. Кроме неприхотливости, эта ель имет очень красивую и правильную форму кроны и хорошо смотрится в композициях с другими хвойными растениями, барбарисами (можно вместо барбариса пызыреплодник или еще какое-то лиственное растение) , розами, хостами, гейхерами.

При посадке делаете боле широкую и глубокую яму. Вынутый грунт смешиваете с кислым торфом в пропорции 1 к 1. Подмешиваете в эту смесь специальные комплексные удобрения для хвойных. Заполняете яму, ставите саженец, вынутый из горшка. Если выкопали глубже, чем размер земляного кома, а именно так и правильно, то после подсыпания грунта, надо его утоптать, а то он потом осядеть и саденец заглубится. Важно не заглублять саженец после посадки. Вот как он был относительно уровня земли, так и должен быть. Первые годы желательно поливать. Потом мене прихотлива к поливу.
7 годов назад от BGM
0 голосов
подруга у меня давненько покупала из одного питомника несколько штук сразу, саженцы голубой ели. все одинаково было у них: и корневая система, и один человек садил, и рядом, в одинаковую почву посадили. и все же из 5 одна не прижилась. так что берите сразу несколько, так надежне. кстати, одна елочка на следующий сезон засохла, что-то ей не понравилось, а одну еще строители сломали, макушку надломили . так что через 10 лет растут две прекрасные голубые ели, только несимметрично по ландшафту, но пересаживать уж не стали. -)
7 годов назад от PlerOdodelo

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Нина Тимофеева
2 ответов
5 годов назад от Виталий Брянский