Подсох кончик макушки у Пихты и немного с боку.



7 годов назад от Цветы Дешево www.opt-flowers.ru
Смотрите описание как выбрать накопительный водонагреватель на сайте.

1 ответ

0 голосов
Возможные причины и что делать:

1. "Сгорела". Зимне иссушение солнцем или ветром. Отгребите снег до земли от пихты. Хотя бы полоску с солнечной стороны. Пролейте почву под пихтой парой ведер воды. Процедуру с проливом почвы желательно повторить пару раз.

2. Грибковое заболевание. Ряд грибковых заболеваний стремительно развивается в конце зимы-начале весны. Опрыскайте прямо сейчас свою пихту фунгицидом (можно использовать Топаз, можно ХОМ, но ХОМ немного окрасит е в голубоватый тон, потом дождями смоется) .

Я бы посоветовал и снег отгрести, и почву пролить, и опрыскать фунгицидом, и весной, когда станет тепло, подкормить комплексным удобрением для хвойных и удобрением от побурения хвои (удобрение от побурения хвои можно заменить сульфатом магния) и потом повторно по теплу уже опрыскать фунгицидом.

Не слушайте бредовых советов и ничего сейчас не обрезайте. У пихты очень смолистые почки и они должны быть живые. Выпустет новые побеги и пойдет в рост, ничего и заметно не будет. А немного полысевший ствол, так хвоя все равно не вечная. Да и масса новых веточек сделает вид вполне опрятным. По теплу посохшие иголки осыпятся или Вы сами поможете им осыпаться. А если обрежете верхушку, то потом пройдет несколько лет пока пихта не начнет формировать новую верхушки и скоре всего не одну.

P. S. Дополните свой вопрос вопросом, а то могут удалить.
7 годов назад от slon_337

Связанные вопросы

3 ответов
9 годов назад от Светочка-Приморочка