Иргу в Нидерланды



Хочу посылкой отправить черенок Ирги подруге в Амстердам, можно ли это сделать? А если да, то как лучше упаковать
7 годов назад от vAmpir

1 ответ

0 голосов
Из вегетативных способов наиболе просто размножить иргу корневой порослью и делением куста, а боле сложно - черенкованием и прививкой. При выкопке корневой поросли отбирают побеги длиной 10-15 см и толщиной от 0, 5 см, с хорошо развитой корневой системой. упакуйте в торф, опилки и т. д. в несколько пакетов. не знаю, как там у вас на почте примут или нет, может, замаскировать под какие-то вещи, типа одежды.
Для зеленого черенкования ирги летом выбирают годичные приросты длиной 12-15 см. Нарезанные черенки сажают в специально подготовленные парники. Субстрат для укоренения имет нижний слой толщиной 30-40 см из галечника, затем кладется смесь легкой почвы и перегноя слоем в 25 см, а сверху насыпается слой песка (4-5 см) . Сразу после посадки черенки обильно поливают и укрывают пленкой. При высокой влажности воздуха (до 95%) через 20-25 суток на черенках образуются придаточные корни. Укореняемость черенков колеблется в зависимости от вида ирги от 10 до 50%, при обработке Корневином или Фитоном она возрастает на 20-30%. Укорененные черенки на следующий год высаживают в грядку. При хорошем уходе на высоком агрономическом фоне саженцы развиваются быстре и пригодны для посадки на постоянное место уже осенью. можно черенки заготовить летом, а затем выслать, для укоренения.
вопрос: а что, в амстердаме не продают саженцев ирги? игра растет повсеместно! Нидерланды - чемпион и законодатель садово-ландшафтного цветоводства и растениеводства!
7 годов назад от diablo-007

Связанные вопросы