Нужно ли подрезать корни при посадке саженцев ?



При посадке саженцев рекомендуют подрезать корни.

А с какой целью это надо делать ?

Насколько нужно подрезать корни ?

В чем смысл этой процедуры ?

Является ли это необходимой и обязательной процедурой ?
7 годов назад от Скорпион больше, чем Весы

3 Ответы

0 голосов
Не надо. Ведь природой всё уже без нас придумано. Центральный корень должен расти вниз. Вдруг засуха и т. п. На нём отрастают корешки, которые впитывают влагу и "еду". Если почва хорошая, то и боковые сами хорошо разрастутся.
7 годов назад от наталья кочергина
0 голосов
В каждом отдельном случае разный подход. Если саженец-сеянец только-только двинулся в рост, что там укорачивать? А если получил посылку трёхнедельной отправки, то надо смотреть, что там с корнями. Подрезаю до "живого" чистого корня, у кого подсохли или подгнили. Если делёнка мизерная, а корневая к ней прилагается как на взрослый куст - конечно, подрезаю, привожу в сответствие "вершки" и "корешки", часто у пионов такое бывает. и у хост. Осмотр корневой обязателен, а обрезка - по нужности ) Иногда такое приходит, что корня и не видать. обрубочек крохотный, как черенок. что там резать, вЫходить бы под банкой за два сезона.
7 годов назад от кямран исмаилов
0 голосов
осенью не обязательно, а весной-да. если конечно саженец с ОКС. весной корни быстро подсыхают, пока их еще продадут, и вобще не известно, где они зиму валялись. может на складе еще пересохли, или вымокли в прикопе, надо подрезать концы центрального корня и самые толстые боковые на 1-2 см или до живого места, если сильно подсушены или подгнили. затем замочить на мене 12 часов хотя бы просто в воде и потом уже смело сажать, я так спасла полуживую яблоню, у которой даже кора уже сморщиваться начала. после замачивания кора расправилась
7 годов назад от Лера Матыщак

Связанные вопросы