Когда опрыскивать деревья и кустарники от вредителей?



В том году не успела опрыскать жимолость, яблони и сливы. В итоге тля была везде. Чем и когда опрыскать их в этом году, чтоб избежать таких ошибок?
7 годов назад от Эля Милая

2 Ответы

0 голосов
Для профилактики заране опрыскивать инсектицидами не эффективно. Срок действия ограничен. обычно действует 2-3 недели. Так что обработка запросто может пройти впустую. Чтобы наверняка, то обрабатывать, когда заметите вредителей. А для того, чтобы не запустить сад и насекомые не заполонили все растения, то как можно чаще поглядывайте на листики, стволы, цветы. Но опять же одной обработки на весь сезон не хватит. как только действие препарата закончится, они опять запросто могут поселиться на растениях.
Обработку не желательно делать во время цветения, когда на растениях большое количество насекомых-опылителей. просто погубите и их.
Весной, как только снег сойдет, можете на стволы установить ловчие пояса. помогают.
7 годов назад от koshka
0 голосов
Я обычно делаю по молодой листве, для профилактики или же при первых признаках появления. По голым веткам не вижу смысла. Дожди пройдут и всё смоют. У соседей растет калина впритык к моему забору, вот на ней просто родом и санаторий одновременно для тли. Я их калину уже с мая начинаю опрыскивать, чтобы не разводилась.
7 годов назад от Диана Алиева

Связанные вопросы