Цветы для живой изгороди



Подскажите пожалуйста какие цветы подойдут для живой изгороди? Высота должна быть около полутора метра и довольно густые. А также чтобы как можно дольше они исполняли роль изгороди.
7 годов назад от MVR

2 Ответы

0 голосов
Для абсолютного большинства вьющихся растений нужна опора- забор это или что придумаете. Клематисы несколько сортов, посаженные через 60-70 друг от друга дадут прекрасную зелёную стену с красивыми цветками. Но там надо смотреть высоту растения и выбирайте обычные растения, которые не махровые и на зиму обрезаются над землёй см на 15. Продумайте цветовое сочетание. Можно и лимонник посадить и каприфоль-много есть сортов и кампсис. Он поздно трогается весной в рост, но за ним следить надо, чтоб не боле 3-4 стволов было, а то цвети не будет и убирать всю поросль, а то засорит ваш участок. Ну а если посадите кустарники- например пузыреплодники, бересклеты, смородину золотистую, спирею Аргутта, гортензии метельчатые или что-то из хвойных, например туи, посаженные см на 60-70 друг от друга, барбарисы и бирючина- её стричь можно и формировать как вам надо. то у вас будет и красиво и плотная непроглядная ширма от чужих глаз. Единственно- не сажайте близко к забору или меже соседской, чтоб вам можно было пройти и подойти к своим кустарникам в моменты ухаживания за ними.
7 годов назад от Наталья Крылова.
0 голосов
Не совсем понятно, что Вы конкретно хотите. Если именно изгородь, чтобы кошка не пролезла, то сажайте боярышник. Через 3-4 года даже забор не нужен будет. Заросли стеной, плюс цветет красиво, плюс лечебные плоды. Если закрыться от соседей-девичий виноград. Заплетает мгновенно и потом не истребить. Если хочется красоты, то клематисы или жимолость каприфоль.
7 годов назад от Виктория Каменная

Связанные вопросы

1 ответ
3 месяцев назад от Александр Москвитин