Столкнулась с неприятностью, земля Тера вита, вся покрывается грибком! Какую землю вы используете?



при том, что я землю проливаю горячим марганцем, и еще фитоспорином проливаю. и вот тебе сюрприз! да еще какой неприятный. как спасать ситуацию? причем использую не первый год эту землю, с цветочным грунтом от Тера виты казусов не было, а вот с универсальным. полная ж. Подскажите какой землей пользуетесь, проверенные временем марки
7 годов назад от mestnaja

5 Ответы

0 голосов
беру лесную и иногда с огорода из-под огурцов. добавляю немного старые опилки, никогда не подводила. иногда правда мелкие поганки вырастали. но на рассаде это не сказывается. плесени не было никогда, покупной землей не пользуюсь. родственники часто на покупную жаловались-то мошки. по плесень. то зеленый наплыв. -как лоторея. сейчас тоже стараются в лесу при любой возможности набрать
7 годов назад от Татьяна Афонина (Косьяненко
0 голосов
Я тоже всегда пользовалась именно Тера вита, а в этом году налетела точно так же! Во-первых, она вся оказалась заражена какими то мушками. Только пакет открыла, насыпала в ящичек, смотрю мушки летают. Проверила пакет и там их много. Хорошо пакет был один и не очень большой, я его прокалила. Посеяла лук. Лук пока не взошел, но с одного бока появилась плесень. Не грибок! Пока пролила марганцовкой. Тоже в шоке. Не поленилась и в выходные поехала на дачу за землей, у меня там было пару пакетов заготовлено, пока на рассаду хватит, а там тоже буду думать. Помидоры пикировать надо будет, земли много понадобится.
7 годов назад от Дмитрий Орлов
0 голосов
Высокая влажность и застойный воздух = плесень. Грунт тут не так важно какой.

Кроме того, грунт может долго храниться в магазине, как правило рядом с комнатными цветами и тогда он может нацеплять на себя и все возможные болячки и весь зопарк вредителей. Покупаю грунт зимой в холод, как правило в январе, когда его завозят. Захожу в магазин и трогаю пакеты, если пакеты холодные, с замерзшим грунтом, то он свежий и ничего не нацеплял. Потом храню в холодном гараже или на балконе. Когда надо, заношу и через пару часов от оттаял и можно сажать.

Но даже, если грунт изначально хороший, но выращиваете много рассады, то получается большая площать влажного грунта. Окна обычно пластиковые. Получается застойная влажная среда, то есть благодать для развития грибков и плесени.

Что делать? Берете ХОМ (или другой номальный фунгицид) и брызгаете сверху и на растения и на почву (просто брызгаете, не надо поливать, а то и так влажность высокая) , а потом сверху насыпаете сухой песочек небольшим слоем и все. Песок можно купить в ЛеруаМерлене в садовом отделе речной и обработанный, либо в любом строительном магазине обычный. Как погода позволит, выставляйте на улицу на солнце. Солнце и ветер избавят от плесени окончательно. В принципе, даже без ХОМа и песка, просто выставить на солнце и ветерок и за день никакой плесени не останется. Но погода пока вряд ли позволит так поступить.

P. S. Фитоспорин - это как мертвому припарки. Пользуюсь им как профилактикой + подкормкой, а по сути для самоуспокоения. Решить проблему при помощи фитоспорина невозможно, это я точно знаю по собственному опыту.

P. P. S. Использую Теру Виту универсальную и Велтоф для рассады.
7 годов назад от Летучий Шотландец
0 голосов
Селигером пользуюсь последние лет пять, проблем не видел больших! Все бывает и корешки и катыши. подозреваю, что землицу пролили и закрыли, ну не верю я, что тера стухла.
7 годов назад от Наташа Филоненко
0 голосов
Любая покупная смесь с так называемым "биогумусом" (червячьим дерьмом) чрезвычайно заражена грибными болезнями и плесневет.

Никогда ничего не берите с биогумусом. Берите овощные торфо-опилочные смеси без биогумуса.
7 годов назад от Никогда Никогда

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 ответов