Луковицы тюльпанов , проклюнулись что делать?



Луковицы тюльпанов проросли, т. е. проклюнулись. Я их протравила, теперь подсушиваю (хранились дома) Что делать? Сажать в горшки или положить в холодильник?
7 годов назад от Анастасия Бурдина

2 Ответы

0 голосов
Их, вобще то, осенью сажают, примерно в сентябре-октябре. Им обязательно нужен период охлаждения. Даже для весенней выгонки им надо несколько месяцев примерно нулевой температуры. Если они у Вас хранились не в холодильнике, а в тепле, то скоре всего они уже не зацветут. Так как они у Вас всё равно уже в зоне риска, то, если есть возможность посадить в саду-сажайте. Мы ж не знаем, что у Вас за регион. Если еще снега по колено, то сажайте в горшок. Но тут всё вилами на воде писано. Раз уж пошли против закона природы, можно ждать чего угодно.
7 годов назад от денис маевский
0 голосов
Вы в первый раз решили посадить тюльпаны?
Их сажают только осенью. Не надо было луковицы хранить всю зиму дома. Если по каким-то причинам луковицы попали к вам только зимой, то теперь их дальнейшая судьба не известна. может при весенней посадке вырастут, что, к сожалению, бывает крайне редко. А может нет. Дело в том, что при весенней посадке луковицы элементарно не успевают укорениться в быстро прогревающейся на весеннем солнце почве. Они укореняются при температуре почвы не выше 9гр. . в течении нескольких недель. Можете поэкспериментировать. посадить сейчас в горшок по всем правилам выращивания на выгонке (смотрите статьи в сети "выгонка тюльпанов дома") и поставить на укоренение в холодильник. Весной, как только оттаит почва, аккуратно сделать перевалку на улицу. так чтобы, над луковицей было не мене 10см грунта.
То, что я написала, не гарантирует успех, но возможно и получится.
_
А то, что луковицы проклюнулись, ровным счетом ни о чем не говорит. У луковичных растений такое часто бывает. весну чувствуют. Для роста корни нужны, а не проклюнувшиеся ростки.
7 годов назад от Bad JoKeR

Связанные вопросы