кто выращивал бругмансию?



купила семена. хочу попробовать.
У кого есть опыт?
Говорят, ему надо устраивать специальную зимовку.
Меня интересует личный опыт. Сбрасывал ли он у вас листву зимой в обычных условиях или может вобще погибал? Или всё же всё норм?
7 годов назад от Сергей Нестеров

2 Ответы

0 голосов
Бругмансия у меня растёт, несколько лет . На сегодняшний день остались два растения . Слишком тяжело с ними зимой, с несколькими пришлось расстаться . Сначала мне дали черенки, из них довольно быстро выросли большие растения, которые цвели даже в первый год посадки . Также был опыт выращивания бругмансий из семян, но получилось только одно растение, все семена попали невсхожие, кроме одного семечка. Сеяла я их единожды, больше такого опыта не было . То, что взошло, конечно в первый год не зацвело, только на следующий . В моем регионе (МО ) , бругмансии естественно не зимуют, растут они у меня в больших кадках, на зиму заносятся в помещение. Если температура зимовки низкая, то практически стоят всю зиму голые . А если начинаются колебания температур (а зимуют бругмансии в холодной комнате, но естественно температура там ещё зависит от уличной ) , то начинают активно расти, потом сбрасывать лист, потом опять все по новой. Но ни одно растение за зиму не погибло, даже в таких условиях.
7 годов назад от ShadowBeast
0 голосов
Я весной покупала саженцы, все лето цветут, зимой не заморачивалась с их сохранением. Сейчас узнала, что можно начеренковать, так что в этом году так и сделаю.
7 годов назад от Татьяна Абкадырова

Связанные вопросы