Стоит ли сейчас покупать саженцы декоративных кустарников, если они проросли и как их сохранить до высадки в ОГ



Сейчас уже стали продавать саженцы кустарников, роз, клематисов, пионов в магазинах, но они уже или с отросшими побегами или с набухшими почками, если не купить сейчас, то к маю ничего не останется, а если купить, то как хранить до высадки в открытый грунт, застеклённой лоджии, холодного подпола нет, если был опыт прикопа, напишите пожалуйста что, когда и как призывали и выжило ли растение
7 годов назад от viaculpa

2 Ответы

0 голосов
купила посадила в горшки и кастрюли, держу в прохладном помещении, чтобы сильно в рост не пускались, поливаю и жду тепла, чтобы высадить. В прошлом году так всё выжило.
7 годов назад от *... ToFFee...*
0 голосов
Постарайтесь выбрать не с ростками, а со спящими почками. У меня все хорошо лежит в холодильнике. Желательно не выше 2-3 градусов. Розы иначе расти начинают. Покупаю как можно раньше. Под моим присмотром они лучше сохранятся, чем в магазине. Клематисы и пионы обложить влажным сфагнумом и в пакет с дырками. У роз вытянувшиеся в магазине ростки просто выламывала, чтобы рост тормознуть. Их еще и укоренить можно.
 Еще один способ, если есть такая возможность, кустарники ( и розы в т. ч. ) можно закопать в сугроб в тенистом месте. Там, где позже тает. Сверху пленку, не заворачивая.
 А какой у Вас регион и ближайшие прогнозы? М. б. и в ОГ можно прикопать. с укрытием
7 годов назад от Ленчик

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Алексей Сметанин
2 ответов