Посоветуйте где можно в Самаре купить хвойные растения для сада.



У меня большой участок и хочется как то сделать его чуточку красиве, на счет цветов уже боле мене определилась, а вот декоративные елочки не знаю где можно приобрести, есздила в Леруа Мерлен но там они на столько маленькие что даже и не успеют подрости за лето)
7 годов назад от Настюха II Доставшаяужевсех

1 ответ

0 голосов
Для начала определитесь с тем какие именно хвойные растения хотите. Потом примерно сделайте проект куда и что посадить, учитывая максимальные размеры взрослого растения, требования к влаге, солнцу и т. д. И к высоким нужно сажать низкие и средние и добавлять что-то в композицию (например, барбарисы, розы, гортензии, лапчатки, хосты, гейхеры и т. д. ) . Дале определитесь с бюджетом, поскольку крупномеры очень дороги. Совсем большие крупномеры Вы сами посадить не сможете. Нужна техника и особая технология зимней посадки.

Учтите, что далеко не все хвойные растения беспроблемно растут у нас в Самаре. Я это говорю, поскольку у меня большая коллекция хвойных растений, включая экзотику для наших мест. Однако, даже не экзотичные растения, могут быть очень проблемными. Например, ряд сортов можжевельников и ели коника могут очень сильно погореть на солнце весной.

Теперь о том, что успет подрасти за лето. Это очень сильно зависит от вида и сорта растения и изначального размера саженца. Некоторые могут и полметра-метр прироста дать, а некоторые дают прирост 2-5 сантиметров.

Ну, а теперь о главном - где купить:

Самое дешевое - это Касторама, ЛеруаМерлен и Ашан-САД. Сейчас там искать хвойные бессмысленно. Нормальные хвойные появятся там позже, ориентировочно апрель и потом будут приходы до июня. Крупномеров там не бывает. Как правило до 1 метра в высоту.

Немного дороже, но лучше в смысле выбора как по сортам, так и по размерам - садовый центр Долина и садовый центр Зеленый дом. Можно и магазин Зеленая страна, но там выбор всегда небольшой. Самый большой выбор в садовом центре Веры Глуховой в Курумоче, но и цены там не маленькие. Осенью в конце сезона (ориентировочно октябрь) в садовом центре Долина и в садовом центре Веры Глуховой проходят распродажи и можно купить со скидками процентов 30%. Есть еще одно место, куда ездят из Самары - это питомник Ёлы-Палы в Тольятти. Все садовые центры открываются в апреле, по погоде, с наступлением тепла.
7 годов назад от Robinzon Kruso

Связанные вопросы