Будут ли посаженные дома цветы расти и зацветать раньше, чем в саду?



Хочу посадить дома незабудки, просто подоконник украсить. Везде пишут, что время цветения май-июнь, но это на улице, а дома скоре будет? В апреле, скажем, зацветут?
7 годов назад от Ангел Но с рожками

1 ответ

0 голосов
Выращивать незабудку дома не получится. это чисто уличное растение. А вот сделать выгонку дома весной, то есть принудительно заставить цвести в неурочное для растения время, вполне реально. Но потребуются определенные усилия.
Обычно выращивают незабудку альпийскую. Это двулетне растение. в первый год будет только розетка, на второй год цветение. Поэтому сеять е надо только на улице летом. в уличных условиях она сможет нарастить хорошую, мощную розетку для дальнейшей выгонки дома. Осенью такие розетки выкопать и поместить в холодное, но не промерзающе помещение (подвал и др. ) . Периодически следить за состоянием растений. В конце зимы-начале весны горшки с незабудками достать из холода в теплое и светлое помещение. И начнется выгонка.
Без периода охлаждения ничего не получится. такова природа этого растения.
После цветения растение придется выкинуть. оно полностью пройдет цикл развития и больше расти и цвести не будет.
Вот так придется повозиться.
Есть и отрицательные моменты во время цветения - обязательный ежедневный полив, яркое освещение (не прямое солнце) , уборка мусора от постоянно осыпающихся отцветших цветов. эта информация с форумов.
7 годов назад от Вырубашка Ковварный

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Лариса Фисенко
2 ответов