Нужен совет рукастого человека, как придумать крепеж лампы, что бы можно было регулировать е высоту в любой момент?



Купил люминесцентную лампу 120 см длинной, закрепил е над подоконником, мать будет рассаду выращивать, а это в качестве доп. посветки будет. Так вот рассада будет расти вверх и нужно будет поднимать светильник вместе с этим. Сейчас я над окном просверлил два отверстия и вкрутил в них металлические крючки, а сам светильник подвесил на металлический трос 1мм толщиной, просто продел в одно отверстие и вытащил из другого и сверху связал на узел и так сделал с обоих концов светильника, теперь голову ломаю как сделать систему, что бы можно было легко поднимать светильник выше. Может кто подскажет идейку здравую? 10 баллов не заржавеют .
7 годов назад от heta

2 Ответы

0 голосов
Самое простое - купи в любом мебельном магазине кронштейны для тросового крепления к потолку или стенам. Выглядят они как на приложенной картинке. Стоят недорого. В районе полтинника штука у нас. Подтягиваешь в районе крючка трос на нужный уровень, протягиваешь через кронштейн и затягиваешь винт. Кронштейн через крючок не провалиться, он достаточно габаритный. Для эстетики - в лампе трос пропусти через отверстие, сделав петлю и зажми любой пластиной, алюминиевой например, также в мебельном - 10 рублей штука (картинка 2) . Если же хочешь сделать кронштейн своими руками, то бери болт М6. Под головкой болта просверли отверстие
7 годов назад от Альвина урбанович
0 голосов
Самый простой способ перемещения в любую сторону - приобрести либо найти лампу с гибким жестким шлангом, и переделать под вашу лампу. Я так ребенку сделал самодельную лампу у кровати.
7 годов назад от Shukurov Ali

Связанные вопросы