На грядке был фитофтороз томатов.



Пропадут ли бактерии фитофторы, если в следующем году грядку не копали и ничего не сажали?
7 годов назад от Владимир танкист

4 Ответы

0 голосов
Надо соблюдать севоборот и минимум 3 года на этом месте родственные виды овощей не сажать. Если из-за ограниченной територии севоборот делать невозможно, нужно обрабатывать участок осенью и весной медьсодержащими препаратами. Вот примерная таблица севоборота. Как видите помидоры можно посадить на место капусты, свеклы, моркови.
7 годов назад от сабина лейманис
0 голосов
Фитофтора это грибковое заболевание. распространяется не бактериями, а спорами. Споры разносят ветер, вода, насекомые. Так что, если ничего не сажали, то это совершенно не означает, что и через 3-5 лет (не знаю откуда эта цифра появилась в верхних ответах) на этом месте растения не заболеют фитофторой. споры могут "налететь" и поселиться в грунте с других участков, где растут больные растения.
7 годов назад от sunflower
0 голосов
разбросайте на грядку по снегу медный купорос, и посейте горчицу пораньше. А томаты выбирайте ультраскороспелые, чтобы до августа отдали свой урожай. И сорта выберите, устойчивые к ФФ.
7 годов назад от Галина Грабова
0 голосов
Томаты фитофтору могут подхватить даже на целине, где вобще никогда паслёновые не росли. Наверное и правда они в воздухе витают эти споры. По крайней мере сужу по своему участку. В Подмосковье, в открытом грунте, где бы я ни посадила, даже в абсолютно новом месте, в августе без укрытия 100% будет фитофтора.
7 годов назад от DJ(Дмитрий Костицын)777

Связанные вопросы