черенки винограда в банке с водой не дают корень месяц. Выкинуть или еще ждать



корни царапаны, в гетероауксине день простояли, на срезах (не всех) зелень была
срезаны осенью, выдержаны в фрукт ящике холодильника в мокр тряпке. выдимо, высохли
7 годов назад от Татьяна Решина

2 Ответы

0 голосов
надо создавать разницу температур-нижня часть должна находиться при температуре 25-28 гр, а верхня в идеале 2-7 гр-это чтобы почки не распускались. тогда все питание оттекает вниз черенка и корни образуются в течении 2-3 недель-на этом основаны кильчеваторы. можно по методу "Бурито"-прошлый год сама испробовала-результат -укоренились 52 черенка из 54-корни тоже в основном за 2-3 недели, некоторые сорта4-5 недель. в поисковике можете набрать "Бурито " для винограда.
 стимуляторами пользоваться не обязательно. но если пользуетесь. то замачивают тоже только нижнюю часть черенка 1-2 см от среза-т. к. корнестимуляторы тоже, как и разница температур. способствует оттоку питания в зону будущих корней, если черенки стоят в стимуляторе на треть и выше. то толку не будет от него, и воду потом наливать максимум для прикрытия нижней почки, т. к. кислород в воде держиться в верхнем 2-3 см слое, а ниже все легко задыхается, протухает и отравляет черенок. Если у вас еще нет неприятного запаха с нижнего конца, то можно еще подождать
7 годов назад от Tатьяна Апасова
0 голосов
А почка пошла? Корни на черенках винограда образуются не в воде, а во влажной среде или на границе "вода-воздух" Да, похоже на то, что пора выкидывать.
7 годов назад от Света Лила

Связанные вопросы