Как избавиться от борщевика ? !



Нужна помощь! Купили участок в хорошем месте и по хорошей цене. Но там есть одна напасть-борщевик.
Около 40 штук. Они конечно сухие, но сколько семян они успели накидать, никто не знает!
Как вывести эту заразу? Что эффективне ? ! Заливать химией не хочу, у меня много животных и еще не решили где колодец ставить.
7 годов назад от Анастасия Филатова

2 Ответы

0 голосов
Из сухих зонтиков борщевика получается отличная шикарная композиция для напольных ваз. Если их покрасить краской из баллончика. Ну а если не хотите Раундап, то что остается-руками. лопатой каждый корешок. Я так кстати сорняки с газона убираю)
7 годов назад от Сергей Скачков
0 голосов
Борщевик НЕ однолетник. И перекопкой только будете способствовать выращиванию плантации борщевика.
Готовьтесь на годы борьбы с этим растением. Тот сухостой уже не опасен. Когда борщевик отсемнился, то растение погибает. А вот семена. Их за долгое время произрастания борщевика на этом участке накопилось в земле очень много. Всхожесть не теряют многие годы. Раз не будете использовать гербициды, то кроме, как механически выкапывать, начиная с ранней весны, других способов нет. Ладно, если это растение, только что выросше из семечка. удалить его не сложно. А вот, если весной увидите жирную зеленую розетку. а они будут однозначно, то это двух летне растение и с ним уже просто так лопатой. трудновато придется. Корень уже очень длинный, выкопать не реально. Перерубите, а он все равно тронется в рост. вот такая зараза! Здесь либо гербицид, либо регулярно каждое растение подрубать ниже уровня почвы. таким образом можно ослабить растение. и в итоге скоре всего к концу сезона пропадет.
Это не просто сорнячок на грядке, который легко выполоть, это очень серьезная проблема.
7 годов назад от друг лололошки

Связанные вопросы