Как получить сахар из свеклы?



7 годов назад от Татьяна Литвинова

1 ответ

0 голосов
Первый способ получения сахара в домашних условиях
 
Сахарную свеклу очищаем от корешков и тщательно промываем, хочу заметить, что кожицу мы не трогаем, стараемся сохранить е целостность. Вымытую свеклу укладываем в кастрюлю с кипящей водой, чтобы процесс кипения не останавливался, огонь делаем больше. Так варим около часа. Вареную свеклу вынимаем, остужаем и снимаем кожицу.
Затем плод тщательно измельчаем, лучше всего, если вы нарежете е тонкими пластинками. Нашинкованную свеклу помещаем в холщовый мешок и ставим под пресс.
Сок собираем в эмалированную посуду.
Отжатую свеклу помещают в посуду, в которой она варилась и заливают теплой водой, в количестве равной половине объема свеклы, настаивают 30-40 минут и перебрасывают в сито, чтобы она стекла в ту же эмалированную посуду для отжимания сока. Затем свеклу возвращают в мешок и повторяют процесс отжима.
Полученный сок нагревают и процеживают сквозь марлю. Отфильтрованный сок превращают в сироп путем выпаривания в плоской эмалированной посуде, постоянно помешиваем. Таким образом, мы получаем консистенцию схожую с жидкой патокой. С пяти килограмм мы получаем килограмм сиропа.
 
Второй способ получения сахара в домашних условиях
 
Этот способ подходит для тех, кто хочет получить большое количество сахара . Свеклу точно также очищаем, промываем и моем в очень большой посуде, помешивая палкой. Если грязь осталась, то в ручную начинаем мыть каждый плод. Затем чистим кожицу свеклы тонким-тонким слоем, ополаскиваем. Полученную свеклу распариваем в автоклаве около часа при давлении 1, 5 атмосферы. Если автоклава нет, варите свеклу на пару, но такой вариант будет мене качественным. Затем свеклу измельчают и подают прессованию. Полученный сок фильтруем через сито или марлю.
Затем производим процесс выпаривания, на варочном противне с поперечными перегородками. Полученный сироп разливают в пастеризованные банки. Такой сироп имет консистенцию меда, и полностью заменят сахар .
7 годов назад от Сонька .

Связанные вопросы