Помогите с семенами начинающему огороднику



Здравствуйте познакомимся для начала зовут меня Дарья мне 26 лет. А вот теперь вопрос. Я купила семена арбуза и дыни. Арбуз "шуга бэйби " (сахарный малыш ) а дыня "золотистая" расскажите пожалуйста как их выращивать из рассады : как посадить, как вырастить рассаду, как пересадить на огород и получить урожай. Хочу еще купить сельдерей черешковый расскажите как его из рассады выращивать. А еще пожалуйста подскажите какие семена купить чтобы вырастить что то вкусное полезное и необычное и чтобы можно было не просто в землю а из рассады вырастить (я думаю таким способом лучше растет )
7 годов назад от Сергей Мартынов

2 Ответы

0 голосов
арбузы и дыни сажают на рассаду примерно за 3-4 недели до предполагаемой высадки. удобно сажать в 0, 3-0, 5 стаканы или обрезки пластиковых бутылок (без дна) высотой примерно 12 см, поставленные в ящик. семена можно замочить до начала прорастания и сеять уже пророщенные. дыни быстро всходят, арбузы-в 2 раза дольше. дней 10. Если нет хорошей подсветки для рассады, то не желательно рассаду дыни и арбуза держать дома-вытянется и толку от не мало будет. я сею примерно в середине апреля (высаживаю в середине мая) , как появляются первые признаки всходов. то уношу в теплицу и там стоят до высадки в ОГ. Через 3-4 недели выращивания рассады корни хорошо оплетают ком земли в стаканах и выходит без разрушения-растения пересадку не замечают. Сельдерей обычно после 20-25 февраля сеют на рассаду. семена надо на сутки замочить в тепле, сеют поверхностно, слегка припорашивают грунтом и накрывают пленкой до всходов. как рассада подрастет. то желательно распикировать, а в ОГ уже в конце апреля высадить-холода не боится. только к ультрафиолету не забудьте приучить, а то обгорит на солнце.
через рассаду можно выращивать почти все огородные овощи. зелень, луки. кроме корнеплодов. хотя и здесь есть исключения-корневой сельдерей, свекла и брюква-их можно. а корневой сельдерей-обязательно. но при выращивании рассады овощей надо обязательно учитывать их особенности-одним нужно много света, другим слишком тепло в комнатных условиях. третьи не любят дальнейшую пересадку и надо изначально выращивать в индивидуальных емкостях, чтобы высадить потом без разрушения земляного кома и т. д.
7 годов назад от Лена Н
0 голосов
Арбуз и дыни еще рано проращивать и садить. Этим можно заняться в конце апреля, начале мая. Их я не выращиваю через рассаду - не любят они пересадки. Пробовала даже так, что высаживала методом перевалки (из отдельного стаканчика в грунт) , а они начали пропадать. Поэтому все тыквенные (кабачки, патиссоны, тыквы, дыни и арбузы) сею сразу на ПМЖ.
Черешковый сельдерей пора бы сеять. Семена мелкие и их не в почву заделывают, а сеют по поверхности почвы. Грунт всегда должен быть слегка влажным (не заливать! ) . Для этого под рукой всегда пульверизатор с водой. После посева плошка закрывается пленкой или стеклом. И в теплое место. Ежедневно проветривать и слегка обрызгивать. Как только взойдут, их определить в светлое место. немного погодя можно проредить. Появится 2 настоящий листочек - распикировать в отдельные емкости (потом лучше высаживать) . Отдельные емкости - одноразовые стаканчики под водку (50 мл) . В них только отверстия надо сделать.
Пора сеять перцы, садовую землянику (мелкоплодную и крупноплодную) , через месяц томаты.
7 годов назад от Юлай Бикбов

Связанные вопросы