Почему проросли гладиолусы и что теперь с ними делать?



Луковицы хранились в холодильнике в ящике для фруктов. Сегодня обнаружила что они все проросли и у некоторых такие ростки большие, где то см 7-8. Что теперь с ними делать? Или пусть растут до весны?
7 годов назад от Андрей Костромин

1 ответ

0 голосов
Честно говоря именно с таким ранним прорастанием гладиолусов не сталкивалась. Поэтому совет могу дать, только исходя из некоторых сображений.
Для начала. почему проросли. В холодильной камере повышенная влажность, что и требуется клубнелуковичным растениям для прорастания после определенного периода отдыха. Хранить в холодильнике надо не просто валом или тем боле в полиэтилене, а упакованными специальным образом, чтобы и холодно было и влажность минимальная. Для этого используют хранение в опилках или других материалах, поглощающих лишнюю влагу, либо можно было просто завернуть в газету.
Раз тронулись в рост, да к тому же еще и прилично выросли, то можете, конечно высадить при наличии обязательного досвечивания. но насколько они вырастут к началу сезона посадки?
Я бы все-таки не торопилась. И, нормально упаковав, чтобы избежать повышенной влажности, отправила бы на дальнейше хранение в холод (температура не выше 3гр) , периодически осматривая состояние. Если будут какие отклонения в самой луковице или в ростках, то сажать. Хотя у некоторых клубнелуковиц гладиолуса имеются спящие почки. Если повреждена центральная, то может проснуться вторая. но это определенный риск. может и не быть.
7 годов назад от Душман4ик

Связанные вопросы