Инжир в средней полосе - возможно ли это? Кто пробовал ?



Прочитал кучу статей про выращивание инжира и практически во всех написано, что инжир можно выращивать в укрывной форме (по принципу винограда) в средней полосе.

Интересует личный опыт и мнения по сути вопроса.
7 годов назад от Славянин Батон

2 Ответы

0 голосов
На моей памяти тут кто-то рассказывал, что растет какой то один сорт. Но в виде небольшого деревца, которое периодически подмерзает, но в течение лета восстанавливается. От себя скажу, что прошлой весной повелась на Русский Огород и заказала саженец инжира, который якобы выносит коротковременные заморозки до -30. Но. в прошлую весну Русский Огород прислал мне сухого хвороста на общую сумму 6500р)
7 годов назад от Utr Re
0 голосов
Можно. Корни под снегом выживают и без укрытия. Крона каждый год отрастает заново довольно мощная, но, естественно не плодоносит. Для плодоношения самый лучший вариант это шпалера вдоль стены дома с укладкой на зиму в траншею, перпендикулярную стене дома и последующей засыпкой и укрывкой. Сразу при посадке нужно озаботиться, чтобы корни с двух сторон от растения параллельно дому были помещены в трубы (тогда они нормально будут переносить поворот при укладкие.
7 годов назад от филип залоди

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Елена Ануфриева
1 ответ
3 годов назад от Мастер Ломастер