Вопрос специфичный. ) Дачники, подскажите, какую яму (глубина и ширина) надо копать под туалет?



Нужна ли яме опалубка из кирпича? Можно ли не выгребать яму, если использовать специальную химию для выгребных ям? Какую химию Вы используете для этих целей?
7 годов назад от fill de puta

2 Ответы

0 голосов
У нас яма бетонированная. Муж говорит, что она на 1м3. Дно не бетонированное- песок там. Раньше просто выгребали- муж вырывал в какой-нибудь грядке яму глубиной не мене метра по всей длине и туда вёдрами осенью выливали всё содержимое туалета. А в последние годы стали пользоваться всякими хим. препаратами. Испольную УДАЧНЫЙ, ЗМЕЙ-ГОРЫНЫЧ и обязательно ДЕВОН. И вот в прошлом году впервые столкнулись с такой проблемой- за зиму вся разжиженная жидкость не ушла в песок и за лето много насобиралось, хотя чистили только в позапрошлой осенью ( Никакая ассенизаторская машина до этого туалета не подъедет не только к нашему туалету, но ни к какому на дачном массиве- дачам по 40 лет и туалеты у всех в дальних углах стоят) Поспрашивала- отчего такое может быть? Мне ответили, что эта вся химия работает хорошо, но всё-таки она даёт и осадок, который просто заиливает дно и сответственно это мешает естественному понижению уровня жидкости в туалете. Вот так вот. Проблема ещё та. Весной надо будет опять выкачивать туалет и ломом муж проделывать будет дырки в том песке- а по-другому, наверное, никак ( Новые соседи и те, кто покупает дачи у нас на массиве заделывают эти туалеты и ставят биотуалеты.
7 годов назад от aafddsfa dfsadfas
0 голосов
Нормальный вопрос.

Исходить из:
 - уровня грунтовых вод весной и риска подтопления ямы;
- интенсивности использования.

Для примера - качественно забетонированная выгребная яма объемом 1, 5 куба (приблизительно 1 х 1 х 1, 5) семья из 3 человек, дача используется в режиме выходного дня - 15 лет без обслуживания. Бактерии не использовались. Но если бы проживание было постоянным в течение 5 месяцев в году, она заполнялась бы примерно каждые два года. Тут бактерии нужны.
7 годов назад от Лада Абрамова

Связанные вопросы