Черенки роз по обрезанными бутылками в такой мороз (-15) , если будет неделю держаться, не замёрзнут? Или всё им?



7 годов назад от Андрей Марушенко

3 Ответы

0 голосов
Смотря, когда черенки были высажены. если перед заморозками, то вряд ли успели укорениться. большая вероятность, что вымерзнут. К тому же черенки каких роз. плетистые и некоторые виды кустовых роз боле стойкие к температурам. ч/г, флорибунды и др. - мене. Есть ли снег и какова высота снежного покрова. все это влияет на зимовку черенков. как укоренившихся, так и не укорененных. Теперь только весна покажет, выжили или нет. Что-то предпринимать сейчас уже нет смысла.
Если поздно осенью занимаетесь черенкованием, к примеру, сажаете черенки от обрезанных осенью кустов, то надежне их помещать в прикоп в теплице. делаете траншейку глубиной 10-15 см и можно под углом к поверхности грунта положить черенки. Весной они прорастут, тогда высадить на постоянное место.
7 годов назад от Alexsandra Ostrik
0 голосов
Укореняют по осени, сверху снег лежит толстым слоем, а вы - как укореняете? Осенью втыкаете в землю не цветшие черенки и оставляете, хорошо, если снег на землю сразу ляжет - будет укоренённые черенки, нет - тогда следующий раз
7 годов назад от Евгений Зуев
0 голосов
Аналогичная ситуация. С утра -14, посажены осенью под 5 литровки, снега нет, но на днях до +6. Думаю, что пипец им пришёл, но маленькая надежда всё равно есть.
7 годов назад от smattyret

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Елена Титанова
2 ответов
7 годов назад от p.balabin