В теплую грядку "лапник" бросать можно? (+)



Кто-нибудь при создание теплых грядок кидал на дно пустые пластиковые бутылки с воздухом внутри как изолятор холода?
7 годов назад от Сергей .

4 Ответы

0 голосов
У меня родственники с дачей на болотах так делают. Я просто не понимала для чего. А вот хвойники не кидает никто из знакомых. Вниз на бутылки кидают обстриженные ветки вишни, сливы, яблони, потом остальную компостную заправку (ботву, листья. ) А сверху уж и землю удобренную и заправленную всем необходимым (куриный помет, зола, минералку)
7 годов назад от Диана Агапова
0 голосов
У нас в Сибири кладут так же бутылки для тепла и лапник мы кладем. А почему нет? Не специально рубить идти, а просто лежит с весны за ненадобностью. Но мы готовим грядки по осени и есть с огорода много чего чтоб класть. Сделали по осени для клубники 10 метров длинна на 1. 5 метра. Тонны травы спрятали .
7 годов назад от Greazibia
0 голосов
Бред полный.
Кидать туда надо содержимое компостной кучи (правильной кучи) в которой трава сорняки прошлогодние и т. п. А не бытовой мусор !
Лучший вариант это навоз.
7 годов назад от Анна Иванова
0 голосов
и не видел и не слышал про такое с бутылками, а вот то что в бутылки из темного пластика наливают воду и расставляют по теплице многие так делают. вода разогревшись на солнце за день медленно отдает тепло в ночное время
про лапник:
перепревшие иголки – кладезь очень полезных для растений веществ, только нередко излишне кислый. Поэтому хвойный опад лучше всего компостировать вместе с листьями, пусть даже опавшими с садовых культур, лишь бы они были без вредителей и болезней. Или в дальнейшем вносить хвойный компост одновременно со специальным продающимся в магазинах раскислителем. А вобще перепревший хвойный опад – лучшая добавка к торфу при выращивании «любителей» кисленького: голубики, брусники и рододендронов.
7 годов назад от Игорь Морозов

Связанные вопросы