Кто пробовал использовать препараты бактерицидные для ускоренной переработки компоста (растительные отходы бурьян)



На торговой точке обещают что куча бурьяна в человеческий рост перегниёт не за год как естественным темпом а за 2 недели. Правда или нет?
7 годов назад от Аня Ракоед

1 ответ

0 голосов
Две недели неправда. Два месяца минимум. Но для этого необязательно покупать что-то, тратя деньги. Достаточно самому сделать компост - в рыхлую, достаточно влажную кучу в центр по глубине бросают накалённые в печи камни, размером с полкирпича. Расстояние между камнями метр. Камни прикапывают в куче, а кучу закрывают плёнкой (желательно, чтобы она и снизу была плёнкой подстилана) . Дальше желательно закрытую плёнкой кучу немного прикопать землёй, чтобы равномерне прогревалась.

От горячих камней просыпаются специальные термофильные бактерии, которые очень быстро перерабатывают органику, выделя в дальнейшем достаточно тепла для своего существования. Всё перегнивает примерно за 2-3 месяца. По сути в препаратах те же самые бактерии.

Только такая технология даёт в результате продукт, называемый компостом. Обычные же гнилостные ямы создают перегной, переполненный крибными болезнями, а вовсе не компост. Компост в результате нагрева чист от болезней и семян сорняков.
7 годов назад от Надежда Гавриленко

Связанные вопросы