как разводить черенками хризантему? и в какое время?



12 годов назад от Жанна Моргунова

1 ответ

0 голосов
Хризантемы легко размножаются вегетативно. Размножать хризантемы черенками - одно удовольствие!
 
Возможно, у внимательного читателя возникнет вопрос: зачем черенковать хризантемы, если можно высадить в грунт тот куст, что хранился в погребе?
Да, можно, Но хризантемы быстро стареют. Поэтому черенки, которые Вы укорените - эти маленькие хрупкие растеньица - догонят и перегонят свою «маму». Из них вырастут боле сильные и здоровые кусты.
 
Если Вы высадите весной маточный куст хризантемы в грунт (предварительно начеренковав с него столько черенков, сколько Вам нужно) , то осенью ни в коем случае не берите его на хранение. Ничего хорошего их этого не получится. Вобще, лучше всего выбросить его - удостоверившись, что черенки уже хорошо окоренились.
Если выбросить не поднимется рука, то высаживайте в грунт, любуйтесь цветением и оставляйте зимовать в саду. Если он не погибнет, то всё равно весной его следует выбросить.
 
Запомните, что на зимовку и последующе размножение берутся только самые лучшие, здоровые растения, черенкованные в этом же году!
 
В марте внесите ёмкость с хризантемой в светлое, желательно прохладное помещение (+ 10…5 С) . Растение быстро тронется в рост - из корня полезет множество зелёных ростков.
 
Если, внеся кустик в помещение из хранилища, обнаружите у него тонкие прозрачно-белые ростки, без сожаления выломайте их. Хризантема на свету вскоре даст новые побеги, сильные и зелёные.
В это время хорошо бы подкормить хризантему жидкими (водорастворимыми) удобрениями малой концентрации (в два раза слабе, чем рекомендует производитель) .
 
Подросшую хризантему можно размножить делением куста, но лучше почеренковать. Выламываю 10-ти сантиметровый черенок с «пяткой» и высаживаю его в плошку.
Если черенок оторвётся без «пятки», то не переживайте - он тоже окоренится. У меня ни разу не было случая, чтобы черенок хризантемы не прижился.
 
Я высаживаю черенки хризантем в неотапливаемую теплицу в марте. Также можно посадить черенки в горшок и поставить на подоконник, или высадить в любой холодный парничок под плёнку (например, в парник для помидоров) .
Высаживаю черенки хризантем довольно густо (через 7- 10 см ) , ведь им там недолго находиться.
 
Как только у черенков отрастут корни, и весна вступит в свои права, - отправляйте хризантемы на улицу. Холода они не боятся.
 
К 20 апреля или чуть поздне мои хризантемы уже находятся в открытом грунте. К этому времени саженцы имеют развитую мочковатую корневую систему. Но в высоту они пока не сильно вырастают. Все силы идут на наращивание корней.
В этот момент желательно отщипнуть верхушку черенка . Этим секундным приёмом, собственно, и заканчивается формирование хризантемы.
 
Можно подрастить молодые кустики хризантем на отдельной грядочке.
А можно сразу высадить укоренившиеся хризантемы в цветник, миксбордер или другую ландшафтную композицию. Но не ошибитесь с расстоянием между соседними растениями. Я уже говорила, что из маленьких черенков хризантем вскоре вырастают огромные кусты. В зависимости от сорта, некоторые достигают 80 см в диаметре.
 
Как, наверное, вам известно, сорта хризантем «настроены» на определённую длину светового дня. Например, если сорт «настроен» на 11-часовой световой день, то ни при каких обстоятельствах он не зацветёт раньше. Совет накрывать кусты хризантем тёмным колпаком, чтобы искусственно укоротить световой день, невозможно реализовать на практике из-за его большой хлопотности.
Поэтому наша основная задача на этапе черенкования и выращивания хризантем - к моменту цветения вырастить сильный мощный куст со множеством бутонов.
12 годов назад от Рузия Муртазина

Связанные вопросы