Саженцы яблони когда лучше покупать осенью или весной?



7 годов назад от Турусова Елена

2 Ответы

0 голосов
На все 100 подерживаю Нэллю Алпатову. Все питомники высылают плодовые осенью и только осенью. Приводят 333 причины, почему их надо сажать именно осенью. НО! У меня ни одна осення посадка не прижилась. Ну если только у себя с места на место не перетащила перевалкой. А весення- вся на 100% приживается. Если осенью прикапываю, то лежа зимуют неплохо, а на ПМЖ всё равно сажаю весной. Кстати, все питомники именно так и советуют.
7 годов назад от Марина Ветошкина
0 голосов
Все торгующие саженцами питомнике пропагандируют, что осенью. В том числе и НПО Сад и огород, даже высылают саженцы яблонь, груш и вишни только осенью. Приходят такие посылки поздно и приходится не сажать, а прикапывать. Весной же выясняется, что не все выжили. А поздняк метаться, претензии не предъявляются, дескать сами виноваты, не уберегли. Почта тоже не причем как бы. Как на собачьих упряжках посылки везут 1000 км за 30 дней, пешком быстре. Да и местные питомники такую же политику гнут, сажайте осенью! Листва уже облетела, почки спят в несознанке и что ты покупаешь плохо видно, особенно не спецам. Поэтом лично я предпочитаю весеннюю посадку. Все видно, как проснулись почки, а значит и рабоче состояние корней в норме. Отлить можно за лето.
А ещё лучше брать растения в горшках с ЗКС. Хоть все лето сажай. Так они и тут наровят надуть. Сажают в горшки растюхи с поврежденной корневой системой, засыпают землей скоренько и за три копейки продают как растения на доращивании. Попадалось мне такое счастье, Не выжило.
7 годов назад от Snow White Queen

Связанные вопросы

3 ответов
8 годов назад от Андрей Дорофеев
2 ответов
1 год назад от Виолетта Погорелова