Как избавиться от проволочника на огороде навсегда? Очень нужен дельный совет опытных огородников!



7 годов назад от Меламори Блимм

1 ответ

0 голосов
Радикальных средств борьбы нет. Необходим комплексный подход, целый ряд мер и приемов, которые могут существенно снизить численность вредителя на участке. Хорошо, если такие же меры предпримет и ваши соседи по участку.
Необходим высокий уровень агротехники. Проще говоря – вовремя полоть бурьян. И приложить усилия — и избавиться от пырея, если он на участке есть.

Необходима тщательная ежегодная перекопка, перепахивание грунта. На 10-20 см залегает на зиму – необходимо на такую глубину и перепахивать!

Регулярно рыхлить грунт в междурядьях.

Известковать грунт, в случае, если на участке повышена кислотность.

Есть опыт борьбы - при перекопке вносили селитру 20-30 г на 1 кв. м. Спорный прием, но по свидетельству очевидцев, эффект был.

При посадке в лунку можно лить по 0. 5 л раствора марганцовки ( 5 г на 10 л воды)

Использовать приманки - кусочки картофеля, на леске, закапывают на глубину 5-15 см, в сухую погоду специально поливают место прикопки приманки. Через 3-4 дня приманку проверяют, вгрызшихся в картофель личинок уничтожают, и закапывают снова.

Высевать приманочные растения: ячмень, овес, пшеницу, кукурузу в междурядья основных растении, или до посадки основных культур. Затем эти растения-приманки надо выдернуть вместе с вредителями.

Использовать для удобрения сидераты, которые подавляют проволочника. Например - горчица. Многие используют этот метод, но он явно не радикальный, много отзывов, что эффекта особого нет. Ни в коем случае не высевать как сидератную культуру зерновые, например, рожь, овес. Это как раз излюбленные объекты для проволочника, еще и простимулируете его распространение.

Из всех выше перечисленных - ключевыми моментами есть раскисление почвы и борьба с пырем, и вобще с сорняками. И не забудьте, что, чтобы избавиться от проволочника, все эти мероприятия надо проводить совместно с соседями, так как вредитель способен мигрировать и по поверхности, и в почве.
Хороших вам урожаев!
7 годов назад от BERIKUS

Связанные вопросы