Купил я кипарисник элвуди. прошёл месяц.



35 см, маленький. Первые недели две ему было ок.
Потом ударили морозы, цвет не изменился, но стал ломкий, высушился.
Поднял влажность - лучше.
Одел на него большой прозрачный пакет. Два раза в день проветриваю его добавля из увлажнителя свежий влажный воздух.
Всё было бы ничего, но на нижних веточках появилось что-то вроде. эмм. (? ) плесени, тонких белых нитей.
Что это - и чем мне его попрыскать? Или снять парничок? Думаю сухо ему будет.
7 годов назад от Авто Леда

3 Ответы

0 голосов
Вы погубите растение своими методами. Не надо зимой часто опрыскивать, тем боле делать теплички . Для увеличения влажности ствол можно обложить мхом. Они хоть и вечнозелёные, но тоже находятся в состоянии покоя. После покупки его надо было поставить в прохладное место, хотя бы к форточке и не на прямые солнечные лучи. Зимой ему надо температуру не боле 10 градусов, при обычной комнатной (выше 20) он будет высушиваться.
7 годов назад от Ваня Ланин
0 голосов
У меня елочки Коника, опрыскиваю их раза по 2 в день, землю поливаю часто, пока держатся. Я бы парник удалила, повесила бы сырое полотенце на батарею под окном с кипарисовиком и просто опрыскивала бы. Еще 3 месяца осталось, продержимся! )
7 годов назад от Загорская Татьяна
0 голосов
Снимайте все укрытия. он у вас там прет. Кипарисовику нужен свежий и прохладный воздух, а не содержание в теплом и влажном, что получается при нахождении в такой тепличке. Есть другие способы повысить влажность воздуха и снизить температуру. Опрыскивайте мягкой, прохладной водой, поставьте горшок в емкость с мокрым керамзитом, положите на грунт снег, можно стенки между горшком и кашпо заполнить сфагнумом. Не заливайте при поливах. могут начаться проблемы еще и с корнями. Советую почитать статью про содержание кипарисовика Элвуди дома Только в этой статье есть один очень спорный вопрос. высадка Элвуди на улицу. Он не зимует в средней полосе. Поэтому только выставлять на лето горшок на улицу. с периодом похолодания убирать в дом. А зимой все по новой. придется потанцевать вокруг него до следующего сезона. Вот такую не простую игрушку вы себе завели.
7 годов назад от Юра Гагарин

Связанные вопросы