Клен ясенелистный! Как избавиться от интервента? Help!



Купили дом с участком, сначала не обратили внимания на дерево, но по прошествии 3х лет обнаружили, что в радиусе 5-7 метров ничего не растет, только кленовая молодая поросль. Да и за это время само дерево вымахало немало, метров 10 в высоту. Тень от него закрывает пол огорода. Что делать, ведь если просто спилить, из пня, как из гидры лезут десятки новых деревьев? Может кто сталкивался с такой проблемой? Поделитесь! Очень прошу помочь.
7 годов назад от Валентина Рыбасова

4 Ответы

0 голосов
Это пока еще не проблема. Проблема наступит поздне, когда ломаться и падать начнет. Очень недолговечное и ломкое дерево.

Ну, а так все очевидно: спилить, обкопать пень и вырубить комель. Все. Если самим тяжело, наймите людей.

Я и клены эти распрекрасные убирал и поросль и сеются ежегодно десятками новые.

Волшебных средств нет. Так что пилите, вырубайте, ветром будет приносить и сеяться их много, удаляйте не запуская.

В сказки про селитру и пень не верьте. Только выкорчевывать !
7 годов назад от Настя Кот
0 голосов
да, зараза еще та. советуют просверлить в пеньке дырки, туда насыпать удобрений ( каких не знаю, может любые подойдут) , замотать пленкой и оставить, удобрения, как бы, должны сжечь пень. а так только корчевать, окапывать, корни обрубать и вытаскивать, но у него и с остатков корней поросль пойдет. обрывать е регулярно, не давать расти, только это будет долго
7 годов назад от Иван Орехов
0 голосов
Слышала про самый легкий химический способ. Сначала срубаете, либо спиливаете дерево до пня. Затем сверлите несколько глубоких отверстий внутрь пня. Заливаете в эти отверстия раствор аммиачной селитры и закрываете пенек пленкой от дождей. Остатки дерева сами за полгода превратится в труху, прямо до кончиков корней. Ну и желательно поджечь его :D Попробуйте это способ! Ну или вешенок туда распылить, и вкусно, и польза будет . )
7 годов назад от Этсамое
0 голосов
Сделайте как сказала Олеся Полевая. Только спиливайте его частями, начиная сверху и смотрите, чтоб не попереломали падающие ветки ничего - главное чтоб эл. кабель не повредили.
7 годов назад от Марианна Лазурная

Связанные вопросы

4 ответов
8 годов назад от Дарья Галаванова
2 ответов
4 годов назад от Алёна Тупаева