Некоторые вопросы об альтернативном садо/огородоводстве.



В последние годы часто слышно - альтернативное хозяйство! Биологическое хозяйство! Стало мне интересно, дай, думаю, почитаю. А там - землю не копать, сорняки не рвать, даже если дерево сажать, нельзя вырывать яму. Зачем? Мол сохранение структуры почвы, естественные биоцинозы и т. д. Товарищи! Червячки, бактерии и всякая там живность это, конечно, очень здорово, да только.
 Представил я себе, что б стало с моим огородом, если б я, скажем, его не полол. Месяц - и вместо огорода джунгли, американка, осот, пырей, крапива. Много ли я урожаю получу? А, положим, если сеять? Семена на землю кидать (повредить землю это ж святой грех - помрет там какая-нибудь козявка, разрушится биоциноз) ? Пробовали когда-нибудь сеять на лугу? А ежели картошку сажать, что, саломой сверху засыпать, чтоб потом ветром унесло? Одним словом, превратится огород в бурьян. Ух, урожаю будет! Зато червячки-козявки процветают. Да что-то не спешат они урожай повышать.
 Как они (эти альтернативщики или как их) показывают, так у них поля чистые, без сорняков, урожаи - ого-го!
Причем никакой химией эти борцы за экологию якобы не пользуются.
 Может быть представители данного направления раскроют свой секрет, как им это удается, да и заодно похвалятся личным опытом?
7 годов назад от РОМАН ВОРОНЦОВ

3 Ответы

0 голосов
Нет там сорняков, там другая проблема - где травы столько надрать, я клянчу у соседей - они газон растят, в прошлом году клала под перец, лук порей, смородину и томаты (не все) . Сорняков не было, урожай хороший, а кто занимается - они солому покупают и сверху вокруг культуры кладут с полметра, там не то что сорняки, травинка не вылезет, фото в инете гляньте - сколько соломы они кладут, где Ее достать - тоже проблема, так что все путём, потихоньку растёт, тут ведь лень берет города - сорняки полоть лень, кладёшь траву скошенную и вперёд, редко дергаю сорняки - лук, морковь, свёкла, земляника и то народ умудряется и здесь класть, надо пробовать, да трава не своя - соседская, мало Ее, резюмирую - у меня - чисто лень сорняки дёргать, поэтому траву кладу сушеную, соседскую - ими скошенную с их участка, хожу клянчу у соседей, либо верхушки сидератов ещё использую, остро стоит вопрос скошенной травы
7 годов назад от Teginais
0 голосов
люди сейчас пресыщены информацией в любой области, поэтому, чтобы привлечь чем то новым, необычным, и возникают такие "технологии", Сайты, журналы, передачи борются за рейтинг. Я читаю много и из всего, что прочитала, посмотрела, выбираю то, что, на мой взгляд, будет лучше и растениям и почве и мне. Сорняки пропалываю, но оставляю там же где и выдернула. А всю землю замульчировать, действительно, где взять? Ездить в поле и косить, так время надо, соломы бы купить, ну и не напасешься, все это быстренько перегнивает и опять мульчируй. Так что пользуемся тем, чем есть. полностью согласна с предыдущими ответами. Может кто занимается профессионально, живет за счет земли, много у них времени, или хозяйство свое, могут позволить себе навоз сыпать, пенсионеры особо продвинутые по этому вопросу.
Кстати, как же, действительно семена сажать? А деревья просто на землю ставить?
7 годов назад от ИК
0 голосов
Всё надо с умом делать. Но такая альтернатива лично мне ни к чему. Я скажу по своему опыту. В позапрошлом году я после операции совсем не занималась тем огородом в силу состояния здоровья. И что? Посадить-то всё посадили, а сажали-сеяли дедовскими методами. А вот полоть сын приезжал с мужем только в выходной и то только 1 день. И много там за день прополешь-то? Так вот- зарос огород по самое нихочу ( Был урожай, не спорю. Но далеко не тот, к которыми мы привыкли ( Ну а в прошлом году тех сорняков было- мама дорогая ( Сказался год не пропола. Семян тех насеялось. Мне кажется ещё лет на 50 хватит. Так что- не для нас такие огороды альтернативные. Ну а кто желает иметь это- так это дело каждого. Но зачем тогда огород сажать-то? При таком раскладе только и скосить его пару-тройку раз за лето безо всяких посевов-посадок и все дела. Ну не зря же предки придумали пословицу- как потопаешь, так и полопаешь) Так что мне по душе нововведения современные, но чтоб они не шли в разрез с общепринятыми приёмами огородничества. Я вот за мульчирование помидоров-огурцов-перцев, НО в пределах разумного. А по такому альтернативному огородничеству вами описанному я с вами согласна полностью - ну не моё это. И я думаю, что многие вам ответят тоже самое.
7 годов назад от microkot

Связанные вопросы