выращивая горох земля после него стает не хуже и истощеней а наоборот лучше и плодородней только при условии что



после созревания его перекопают с землей? тоесть перегнившая ботва и удобрит землю к следующему году или как?
7 годов назад от malishka

3 Ответы

0 голосов
Нет такого условия. Достаточно посадить горох. Растение нуждается в дополнительном питании только вначале, до цветения, после чего клубеньковые бактерии на корнях начнут усваивать атмосферный азот, чем и обогащает почву.
7 годов назад от Ольга Маймула
0 голосов
Не только благодаря перекопке с ботвой. Горох и другие бобовые имеют на корнях клубеньки, обогащающие почву азотом (в них азотобактеры - бактерии, фиксирующие атмосферный азот в почве) . Как-то так помнится еще из школьного курса ботаники
7 годов назад от *Riddle Quiet Slough*
0 голосов
Для наиболе рационального выращивания всех бобовых растений с целью улучшить состояние почвы необходимо соблюдать севоборот (каждый год высевать ваш горох на новом месте) . Всё преимущество бобовых, как было сказано выше в клубеньковых бактериях, а не в его ботве! Следовательно, после уборки гороха, ботву вы можете срезать цапкой под корень и использовать её для мульчирования или положить в гнездо своим курочкам. А корни гороха на которых остались клубеньки оставьте в почве ( они там перегниют и будет у вас в почве чуть чуть больше азота)
7 годов назад от Хоха

Связанные вопросы