Подскажите, как посадить чеснок?



7 годов назад от Расулова Светлана

1 ответ

0 голосов
Какое расстояние нужно выдерживать между посадочными зубками? Растениям нужно предоставить определенный простор, в то же время приходится экономить место, поскольку огород всё-таки расположен на подоконнике или на балконе. Оптимальным будет расстояние 4 – 5 см. В отношении глубины посадки единого мнения между огородниками нет, одни сажают на 2 – 3см, другие заглубляют как в открытом грунте – на 10 см. В обоих случаях достигается хороше прорастание, но во втором – позже, примерно через 15 дней.

Луковицу разделяют на зубки и вносят их в грунт. Он должен быть слегка влажным, не слишком мокрым и не сухим. Располагают каждую дольку вверх острым концом. Чтобы не уплотнить почву под будущими отрастающими корешками, не вдавливают, а опускают в приготовленную ямку, присыпают, поливают. Если посадить и вырастить чеснок в несколько приёмов с промежутком в 5 – 10 дней, то урожай по мере подрастания можно будет собирать непрерывно. Можно подсадить зубки в горшок к другому комнатному растению, считается, что это полезно для дезинфекции и защиты от вредителей.

Выгонку чесночной зелени можно провести и на воде, так, как это делают с луком. Дольки нужно очистить от покровных чешуек, плотно установить в неглубокие формочки, залить водой до половины и постоянно подерживать такой уровень. Без почвы зелень можно получить как минимум дважды: сначала через 3 недели, повторно – ещё через 2. Если зубки крупные, бывает и третий урожай, примерно через 10 дней
7 годов назад от татьянка

Связанные вопросы