Уважаемые огородники! Чем обработать семена помидоров перед посевом-чтобы снизить риск заболевания фитофторы



7 годов назад от Евгений Савенков

5 Ответы

0 голосов
Обработка семян с этой целью - процедура бесполезная. Фитофтора развивается в теплицах в конце сезона, когда сырость сочетается с понижениями температуры. Споры грибка практически везде, ему для развития просто нужны подходящие условия. Распространению кроме чрезмерного полива и похолодания способствуют и загущение посадок и использование неустойчивых к болезни сортов.
7 годов назад от [МисС БрЭда РасПиzZдЯевНа]
0 голосов
Из зарегистрированных от фитофтороза для замачивания есть только Алирин-Б 1-2 г/кг. В течении 1-2 часов с последующим просушиванием. А вобще с микозами системно надо бороться. Замачивание лишь снизит вероятность забалевания.
7 годов назад от Данила Хуртаев
0 голосов
1. Споры или мицелий Phytophthora infestans на поверхности семян - вещь крайне маловероятная. Возбудитель сохраняется в почве и на растительных остатках и поражает преимущественно взрослые растения в конце лета. Поэтому протравливание семян томата для защиты от фитофторы малоэффективно 2. Ни один фунгицид не зарегистрирован в России для такого применения (кроме биопрепаратов вроде Алирина с неоднозначной эффективностью) . Вопрос, почему - отдельный вопрос, но это так. 3. Предпосевная обработка семян томата все же нужна для защиты от комплекса других грибных болезней - фузариоза, ризоктониоза и проч. и проч. В целом все способы предпосеввной обработки для семян томата (и защитные, и для повышения силы прорастания) достаточно исчерпывающе описаны тут
7 годов назад от Марина Марина
0 голосов
Фундазолом. Там тонкость есть. Если семена прокрашены- их протравливать не надо, просто поливают всходы раствором фундазола в фазе первого и третьего листа.
Если семена свои, то их замачивают в растворе лекарства на пару часов, сушат и хранят. Можно замочить в нем семена перед посадкой, но я предпочитаю для замачивания Гамаир.
В вегетационном периоде растения протравливают по цветам и плодам два раза ридомилом.
7 годов назад от "НАИТКРАУЛЕР"
0 голосов
Грунт надо думаю тыж сейчас в горшок правильно а потом перед высадкой в открытое грунт обработать в садовых много средств бери любое. и по срокам не прошляпь когда обрабатывать летом.
7 годов назад от Elen Lobanova

Связанные вопросы