Какая почва нужна для рассады баклажан?



Какой состав грунта должен быть для хорошей рассады баклажан? Два года пытаюсь вырастить рассаду в обычном универсальном покупном грунте. Растения получаются очень хлипкие, растут плохо. Подмосковье. Семена сею в феврале.
7 годов назад от Bogdan Dotsenk0

3 Ответы

0 голосов
Рассада плохо развивается не только от состава грунта, в котором растет. хотя это тоже одна из причин. Другие факторы. освещение, влажность воздуха и грунта, температура, питание.
Сейчас выпускают в основном грунты, где практически один торф. Нормальную рассаду вырастить сложно. быстро пересыхает, волокнистая структура не лучший вариант для развития корней. Подобрать в магазинах действительно качественный грунт сложно. Поэтому многие составляют его сами на основе огородной земли. Лично у меня нет такой возможности. Из множества грунтов, а точне торфа, остановилась на Тера Вите (фото выше) . Не скажу, что качество идеальное, но хоть не голый торф. И в продаже практически есть везде.
Кроме грунта для рассады важно освещение. чтобы не вытягивалась и не была бледной. досвечивайте.
Никогда не держу овощную рассаду под пленкой. зачем? Пленку снимаю, как только появились росточки и на самое светлое место. Рано начинаю закалять рассаду. с середины марта держу на закрытой лоджии. много света и прохладно. Если ночью холодно, то убираю в помещение. Не поняла, зачем посоветовали больше калия. тем боле не встречала грунт, где этот элемент преобладает. на ранней стадии развития нужен азот. вроде известный факт)
7 годов назад от Сергей Ал. Суворов
0 голосов
Посмотрите тут состав - торф низинный и перепревший навоз (они конский навоз используют) , чистый, без мочалок и прочей мусорной дребедени Но лучше брать универсальный - с преобладанием калия - все таки нужна сильная корневая, смотрите состав по минералам сами - что хотите получить
7 годов назад от Барс
0 голосов
Любую рассаду боле 20 лет выращиваю на своей почве из гумусных ящиков.
Их на огороде 4. Осенью насыпаю в ёмкости, чтобы в феврале спокойно заниматься
посевами.
В гумусе есть любые микроэлементы.
7 годов назад от Светлана Васильева

Связанные вопросы