Можно ли использовать шишки (сосновые ) в качестве мульчи под розы? Может кто пробовал . какой эффект ?



7 годов назад от Лёка +

2 Ответы

0 голосов
Можно. Использую, для декоративного мульчирования хвойных растений, гортензий и роз, сосновую кору и сосновые шишки.

Одни шишки сложно использовать. Их мне слишком много надо. Поэтому в нижний слой мульчи кладу сосновую кору в несколько слоев и сверху уже насыпаю шишки. Слои сосновой коры нужны еще и для того, чтобы препятствовать росту сорняков. Я в свое время попробовал мульчу только из шишек на магнолии. Сорняки лезут. А вот, если сначала положить слои из сосновой коры, то сорняки уже практически не лезут, ну единичные пролезают, конечно. Шишки и кору собираю в соснах, но значимые объемы коры покупаю большими мешками на лесопилке. Я договариваюсь заране, чтобы мне чистую сосновую кору собрали, тогда они просто с лесовозов отвалившуюся сосновую кору лопатами сгребают в мешки.

Раз лет в пять надо добавлять сверху слой, поскольку все равно потихоньку разлагается и оседает.

Эффект? Ну какой эффект? Экологичная мульча. Помогает сохранять влагу. Не дает перегреваться корням, а лето у нас засушливое и жаркое. Сосновая кора и шишки немного закисляют почву, но они очень медленно разлагаются, а розам небольшое закисление неплохо. Боле того, некоторые сорта раскрываются на кислой почве, например, сорт Блек Баккара темне на кислой почве. Ну а главный эффект - декоративность. Даже просто отсыпка корой без шишек очень хорошо смотрится.
7 годов назад от ТН
0 голосов
Вполне можно использовать. Но особой красоты лично я не увидела. Использовала и целые шишки. сосновые, лиственницы, еловые. и дробила их. разные варианты. благо шишек кругом полно. Пробовала и в розах и в других цветах. Совершенно не согласна, что это вечная мульча. Земля в любом случае будет попадать, а вода перепачкает и испортит всю красоту. Единственный вариант, чтобы мульча из шишек выглядела эстетично, это постелить под них какую-нибудь подложку, чтобы шишки не смешивались с землей и не превращались в грязь.
7 годов назад от Visor light

Связанные вопросы