Ваше отношение к химии (инсектициды, фунгициды) на ОГОРОДЕ?



Тема затерта до дыр, но прошлогодние ответы о фитофторе натолкнули.
Категорически отвергаете или пользуетесь строго по инструкции?
Некоторые советуют проливать грядки медьсодержащими для профилактики. Об этом не пишут в инструкции. Как считаете, не опасно?
И все таки, накапливается ли медь в почве при обработке надземной части растений? Не говоря о поливе.
Всех еще раз с наступившим! И, как написала Алла в поздравлении, поменьше вредителей! И в жизни, и в саду) Алла, спасибо, присоединяюсь.
7 годов назад от Погода

4 Ответы

0 голосов
Если зверствует фитофтора, то никакое органическое земледелие не поможет. Гибель трудов своих наблюдать я не намерена. Строго по инструкции и по необходимости (по погоде) применяю медесодержащие препараты. Накапливается ли медь. Да конечно никуда не денется, но если не поливать ведрами кусты, то и концентрация меди будет вполне приемлемая. То же самое и с инсектицидами, есть возможность избежать серьезных обработок, то хорошо. А в иной год тля просто зверет и устраивать пляски вокруг деревьев, поливая их настоем чеснока или полыни просто трата времени. Нужно просто все по инструкции делать. А то, что там рак может быть, так он был еще в пещерные времена, там меди в помине не было.
 А при жаркой сухой погоде вобще ничем не поливаю, или если чего то мерещится, то фитоспорином. Кому нравится профит голд, то пожалуйста, хотя химия еще покруче чем Хом будет. Там срок ожидани что то в районе двух недель, если не больше.
7 годов назад от Nastjushka
0 голосов
От фитофторы только профит голдом, медьсодержащие - знакомая врач запретила пользоваться, сказала, что рак может быть - по простому объяснила, не по научному, напугала в общем, ну вот и стараемся обходиться без медьсодержащих. А что на виноградниках нашли отложения меди? Если да, значит врач права оказалась
7 годов назад от Татьяна Зарубина
0 голосов
Органическое земледелие использую т. к. денег на химию тратить не могу. Не использую глубокую перекопку почвы, только рыхление. Если есть интерес, почитайте статью. Тяжелые металлы в системе почва – растения
7 годов назад от людмила орехова
0 голосов
От курчавости персика спасает только бордосская смесь, другого ничего не придумали.
 Поэтому хочешь, не хочешь, а приходится использовать медный купорос.
7 годов назад от Дима Веремчук

Связанные вопросы