Мне нужно научное объяснение и опыт садоводов. Вопрос о сидерации и мульчировании скошенной зеленью.



Некоторые сажают на своем участке многолетние сидераты (например клевер или люцерна) и скашивают их на мульчу. Возникает вопрос: не истощается ли со временем земля под ними? На сайтах ответ на это дается но, сомнительный, лично для меня - "Вершки мы унесли а корешки то остались! " - отвечают они. Но во время стрижки газона ведь тоже корни остаются но земля все время истощается. По этому они газон и удобряют. И еще кое что. Ладно, азот привнесут в почву бактерии а как быть с калием и фосфором и прочими элементами? Ведь даже в глубине почвы их запасы не бесконечны. Не думаю что с пылью их так много будет прилетать чтобы успевать восполнять истощающуюся год за годом почву!
Но это все теория пока. Хотел спросить, а у вас наблюдается истощение почвы под газоном и клевером, внимание - БЕЗ ВНЕСЕНИЯ ВСЯКИХ УДОБРЕНИЙ? Мне нужен ответ опытных. Спасибо!
7 годов назад от Skulk

1 ответ

0 голосов
калий и фосфор тоже бактерии "приносят"-при переваривании как и свежей органики так и гумуса, в органике (отмершей траве, корнях, листьях. ветках и т. д. ) есть все вещества. которые нужны растениям-они из этого же состоят. и в почве этих веществ полно, но в доступные для их усвоения формы из гумуса их именно бактерии и переводят своими ферментами, в мертвой почве, убитой минералкой это не работает. правило плодородия-органики должно вернуться в почву в конце сезона столько же. сколько было вынесено органики с урожаем (плодов, ботвы, корней-все что забрали) . тогда плодородие не будет падать, и даже может нарастать, поэтому по иде скошенную траву надо оставлять на газоне на удобрение (растения при перепревании возвращают в почву в 5 раз больше чем сами забирают для своего роста) , но тогда красоты не будет. так что газон приходится удобрять, а корни в почве работают как удобрение только у однолетников и у погибших растений. а у многолетней травы корни ведь не отмирают. поэтому здесь бактериям мало что обломится.
7 годов назад от Валентина Гудзенко

Связанные вопросы