В каком возрасте сажают можжевельники и какой размер кома у них должен быть?



7 годов назад от andrey ushakov

2 Ответы

0 голосов
Растение можжевельник (лат. Juniperus) , или верес, или арча, относится к роду вечнозеленых хвойных деревьев или кустарников семейства Кипарисовые, многочисленные представители которого распространены в Северном полушарии от субтропических горных районов до Арктики. Старолатинское название, сохраненное Карлом Линнем за можжевельником в классификации, упоминается еще в сочинениях древнеримского поэта Вергилия. Насчитывает род можжевельников на сегодняшний день около 70 видов. Стелющиеся виды можжевельника растут в основном в горах, а дерево можжевельник высотой до 15 м и даже выше можно встретить в лесах Центральной Азии и Америки, а также Средиземноморья. Это напоминающе кипарис растение живет от 600 до 3000 лет. Там, где растет можжевельник, удивительно чистый воздух. В античном мире можжевельник считался лучшим средством от змеиного укуса, на Руси из него делали посуду, в которой молоко не прокисало даже в знойный день. Шишкоягоды, корень и эфирное масло можжевельника издавна использовались для изготовления препаратов от всевозможных болезней. Молотые ягоды растения востребованы в кулинарии в качестве приправы к мясу и для приготовления супов, соусов, паштетов, маринадов и даже ликеров. Из древесины некоторых видов можжевельника изготовляют поделки, карандаши и трости.
7 годов назад от macbka_svz
0 голосов
Можжевельники сажают в любом возрасте. Я сажал и пересаживал в самых разных возрастах. И совсем небольшие сажал, и укорененные через пару лет пересаживал, и крупномеры, которые лет у меня росли пересаживал. При покупке можжевельники в горшках и размер кома равен горшку.

Пересаживал примерно десятилетние казацкие можжевельники. При пересадке у одного ком полностью развалился, получился можжевельник с голыми корнями, ничего прижился. Пересаживал осенью два года назад. Ну, а так то конечно желательно ком побольше. Чем больше корней сохраните, при пересадке, тем легче и успешне пройдет пересадка и приживание. У можжевельника корни идут очень глубоко, так что полностью не выкопать.
7 годов назад от Сергей Саков

Связанные вопросы

3 ответов
8 годов назад от Антон Евгеньевич
3 ответов
9 годов назад от Klara Bogdanova