Как вырастить розы из черенков?



Интересует исключительно личный опыт.
Гуглом пользоваться умею, а вот розу вырастить уже третий год пытаюсь и не получается. Хотя живу в жарком южном климате и все условия для выращивания есть.
Сажала черенки в почву осенью, сажала весной, сажала в картошку, сажала дома в горшках, ставила в воду. Ни один не прижился и не пустил корни.
Этой осенью опять набрала черенки разных сортов садовых роз и поставила в воду в надежде, что за зиму пустят корни и весной можно будет высадить. Стоят в банках уже пару месяцев. Даже Корневин добавляла, но эффекта ноль. Периодически некоторые черенки чернеют и пропадают. Несколько черенков стали пускать небольшие корешки снизу стебля, даже не образуя каллус (о котором пишут во всех статьях) , но и они тоже стали чернеть.
Что делать? Есть ли какие-то эффективные способы укоренения черенков, проверенные на собственном опыте?
7 годов назад от Dima Vdovin

2 Ответы

0 голосов
Тоже перепробовала все перечисленные Вами способами. Я делаю так . Пока живы. Иногда недолго проветриваю. Не поливаю. Потом буду понемногу в подон. Стимуляторами не пользовалась. В воде стоявшие тоже почернели. Хотя у кого-то, здесь писали, получается Что-то Вы делаете не так. Листья не надо обрывать. Укорачиваете листовые пластинки немного. М. б. неглубоко в землю воткнуты? Сверху банка? Не заливаете? Еще хороший % приживаемости (лично у меня) , когда срезанные осенью горизонтально закапываю примерно на см 30. Весной пораньше отгребаю снег, черенкую позже под банки в тени яблони. 4 зона.
7 годов назад от Victor Danilchenko
0 голосов
Были срезаны розы, листья были ободраны, ехали во влажной марле с Краснодарского края на Кольский трое суток. Были поставлены в воду с добавкой гетероауксина . Пустили корни и были пересажены в землю. Из 12 прижилось три . Сорта роз не знаю, были срезаны в саду .
7 годов назад от Татьяна Таблиева

Связанные вопросы