Считается, что каждый 1см снега защищает от 1 гр мороза, интересно, а если



вместо снега опилками укрыто при полном отсутствии снега, то от какого мороза защищает 1см мелких опилок, или 10 см опилок?
7 годов назад от Lu Kang

1 ответ

0 голосов
И снег и опилки в теории по теплоизоляционным свойствам примерно похожи. Но ведь и снег бывает разный рыхлый или плотный, да и опилки опилкам рознь. У разных пород деревьев опилки имеют разную теплопроводность. Да еще влажность опилок тоже большое значение имет. Если опилки просто насыпать, то они намокнут, а затем превратятся в ледяной ком. Поэтому лучше использовать сухой способ утепления опилками, обязательно накрывая их сверху полиэтиленом и чем-нибудь недоступным для мышиных зубов.
 Как выяснилось, что высота снега, например, тоже не всегда спасает от морозов. Так 5-7 см снега даже хуже чем совсем без снега промораживает почву. Я была удивлена этому факту. Только 70-80 см снега спасут от вымораживания надежно при морозах в средней полосе -30-35. А минимальный снежный покров должен составлять, особенно в феврале- марте это 40-50 см. Опилки конечно дело хороше (я для роз использую) до -15 и чуть ниже они спасают, но хотелось бы и снежком чтобы присыпало, для надежности.
7 годов назад от ******

Связанные вопросы