Интересно ваше мнение вот по какому вопросу? +



Корневая система плодовых расположена в зоне проекции их кроны или немного е превышает. Как вы думаете, если ограничивать рост хвойных (сосен, елей, пихт) и придавать им нужную форму, корневая система также будет напрямую зависеть от размеров кроны? Или все равно свое возьмет? И вырастет до размеров, что и в природе? В зависимости от почвы, конечно.
 Ничего подходящего на эту тему не нашла.
7 годов назад от Татьяна Кочанович (Колпакова)

1 ответ

0 голосов
Органическое вещество, в том числе для роста и подержания жизни корней, варабатывается ТОЛЬКО в зелёных клетках надземной части. Именно поэтому кординальные обрезки бывают вредны для растений, ибо после уменьшения количества кормящих зелёных клеток надземной части начинает резко отмирать подземная часть. При этом отмерсшие корни начинают гнить, гниль и болезни распространяются на живые корни. В итоге растение может и совсем умереть. И не раз такое наблюдал. Именно поэтому рекомендуют поэтапные обрезки, обрезая за один раз не боле 15% кроны. Таким образом, общая МАССА надземной части кореллирует с общей МАССОЙ (а вовсе не с её формой) подземной части, что не влияет само по себе на габитус подземной части.

А насчёт габитуса (формы и распространения) существует скоре обратная зависимость. Именно корни влияют на крону, а не наоборот. Ограничение корней по распространению в стороны будет формировать и боле узкую и вытянутую крону. И напротив, отмирание центрального корня, например в силу близости грунтовых вод, приводит, к примеру у яблони, к отмиранию и точки роста на центральном стволе, что приводит к большей разветвлённости и раскидистости кроны.
7 годов назад от Алексей Нерсесьян

Связанные вопросы