Почему необходимо собирать лекарственные растения в строго определенное время и в небольших количествах?



7 годов назад от Annie Panasyuk

1 ответ

0 голосов
Заготавливать лекарственные растения надо в строго определенное время. К примеру, надземные органы растения - цветки, листья, траву - собирают в период его цветения. Подземные органы корни, корневища, клубни - весной, когда растение еще не начало отрастать, или же осенью, когда надземная часть уже отмирает.
Если подземные органы растения содержат слизистые вещества, то корни, корневища или клубни заготавливают только осенью, поскольку именно в это время растение откладывает максимальное количество слизистых веществ на зиму.
Имет значение и то, в какое время суток собрано сырье. Многие вещества достигают максимального содержания во второй половине дня, с 12 до 16-17 часов. В этот промежуток времени и следует собирать большую часть лекарственного сырья. А вот лепестки эфиромасличной розы, наоборот, заготавливают ранним утром, до наступления жары, чтобы не улетучились капли драгоценного розового масла.
А в небольших количествах заготавливают, потому что заготовленное сырье трудно хорошо просушить в больших количествах, и у такого лекарства не слишком долгий срок годности. Да и природе надо что-нибудь оставить.
7 годов назад от Геннадий ВОРОНИН

Связанные вопросы