Кто делал компост с помощью "Байкал ЭМ-1", объясните следующие нюансы:



В яму ссыпал фрукты испорченные и недозревшие, только из сада. Чуть перепревшего навоза коровьего добавил, перемешал. По осени, добавил золу древесную. Редко изредка, ну может раз в две недели "перелопачиваю" содержимое ямы. Это основа.
Весной, планирую пролить содержимое "Байкал ЭМ-1". Ну приготовить по инструкции раствор сначала, и потом уже добавить в эту яму.
Теперь вопросы:
1. Какая минимальная температура для нормальной работы препарата "Байкал ЭМ-1"? Ну когда уже можно будет поливать, в марте? или в мае?
2. А не лишня ли там зола? Я подумал что наверное будет кисловатая среда, ну яблоки кислые ссыпал в яму. И поэтому "подщелочил" немного.
3. Можно ли прямо на этом компосте выращивать растения? Не добавлять при посадке, а именно прямо на этом компосте выращивать.
4. Сколько времени занимает образование компоста при использовании Байкал ЭМ-1? И по каким признакам будет понятно, что компост готов.

Уважаемые, если кто разбирается теме, поделитесь опытом. А то читать рекламные статьи. А тут живые пользователи, с реальным опытом.
Спасибо за ответ.
7 годов назад от VernonsPt

1 ответ

0 голосов
температура 10-40 гр. ниже- бактерии в анабиозе. выше-дохнут. свежую органику при приготовлении компоста надо прослаивать почвой ли перегноем, независимо от того добавлен ли навоз, чтобы образующиеся питательные вещества могли связаться с минералами почвы и не "пропасть" в пустую, высота бурта такая. чтобы не было разогрева выше 40 гр. зола может ослабить действие. но смотря сколько было добавлено, у самого байкала тоже кислая среда-т. к. 80% его содержания молочнокислые бактерии, время изготовления компоста зависит от температуры воздуха, состава и степени измельчения компонентов компоста-1-3 месяца, если прямо на свежем чистом компосте выращивать. то растения будут перекормлены азотом, уйдут в ботву
7 годов назад от мистер икс икс

Связанные вопросы