получится ли вырастить магнолию из белых семечек



Уважаемые знатоки и любители выращивания магнолии! В октябре месяце этого года я собрал несколько штук похожих на шишки плоды магнолии с красными семенами. В них оказались белые косточки. В интернете я видел косточки. все они черного цвета. Могу ли я из этих вырастить магнолию и как? Прошу не скопировать то, что в инете. Спасибо всем
7 годов назад от саша брон

1 ответ

0 голосов
У магнолий тех видов, которые мне попадались, семена черные. Красную оболочку легко снять, если семена предварительно замочить, тогда черное семя просто при надавливании вылетает. У Вас что-то странное: либо отскоблили эту черную оболочку, пытаясь снять красную, либо может семя какое-то недозрелое, либо это такой какой-то такой вид магнолии (я такого не знаю, но могу предположить) .
Недозрелые и пересушенные семена точно не всходят. Промороженные тоже теряют всхожесть до уровня статистической погрешности.
Семенам нужна стратификация. Сразу после сбора, не пересушивая, закладывайте на стратификацию. Можно сразу посеять и в холодильник, либо в мох сфагнум и в холодильник, а как начнет прорастать, так высаживайте.
Процент всхожести даже в идеале процентов 60.
А у Вас магнолия какого конкретно вида ?
7 годов назад от A Sadixova

Связанные вопросы