Какие деревья можно садить возле проезжей части, а какие - нет и почему?



Вот, допустим, у нас есть деревья: абрикоса, вишня, орех берёза, акация, липа, каштан, клен, тополя. Все ли эти деревья нормально себя будут чувствовать возле дороги? Или можно выбрать другие виды что и хорошо шум будут изолировать, и температурный режим регулировать, и т. д?
Буду благодарна, если добавите хотя бы источники, где можно узнать за рекомендации относительно видового состава деревьев (или что-то вроде этого) , что высаживаются возле проезжей части.
7 годов назад от Маргарита Маргарита

1 ответ

0 голосов
Принято считать, что тополь лучший уловитель пыли, поэтому его сажают вдоль городских дорог. Он быстро растет, у него большой объем листовой массы, саженцы его относительно дешевы. Но когда тополя начинают цвести, все его плюсы тут же исчезают. Лично я не люблю это дерево. Почки по весне постоянно летят на машину. На другой стороне дороги у нас например посажены липы. Вот прекрасные деревья во всех отношениях. Вдоль дорорг у нас сажают еще березы. Но 2010. год был для них роковым. Очень многие засохли и так и стоят сухим укорам коммунальщикам. Посмотрите на этом форуме обсуждение по этому вопросу
7 годов назад от Владислав Исупов

Связанные вопросы