Формирование жимолости съедобной



Кто-нибудь ухаживает за е кустами, по аналогии со смородиной? Куст одного сорта очень объемный и довольно высокий - два метра. Напрашивается прореживание, но примеров в натуре не встречала. Поделитесь практическим опытом и результатом, у кого такой опыт есть.
7 годов назад от Светлана Слива

1 ответ

0 голосов
Сейчас у меня достаточно молодые кусты жимолости новых перспективных сортов. Но самые первые выросли в итоге достаточно высокими и кустистыми, не смотря на то, что я их весной подстригала регулярно. Я не давала им расти выше моего роста (чтобы было удобно собирать урожай - не тянуться) , не давала сильно разрастаться в ширь, т. к. с двух сторон были дорожки (не хотелось их сильно относить от кустов, чтобы не пропадало место под ними) . С некоторого времени я подрезала ветки так, чтобы образовался некий штамб (опять же чтобы было удобно собирать ягоды с нижних веток) .
Вобще жимолость хорошо переносит обрезку и очень хорошо восстанавливается, даже через чур. так что не бойтесь е резать. Конечно, прореживающая обрезка обязательна. Удачи!
7 годов назад от Александр Белич

Связанные вопросы