Как спасают зерновые от вредителей в зимний период?



7 годов назад от Александр Трофимов

1 ответ

0 голосов
Фумигация складских и производственных помещений, зерна и зернопродуктов широко применяется на хлебоприемных предприятиях. В колхозах и совхозах этот способ химической борьбы с вредителями используется преимущественно для обеззараживания семян гороха, а склады обрабатываются аэрозольным или влажным способами.
На предприятиях Госагропрома Украины для фумигации незагруженных помещений, зерносушилок и других соружений применяют бромистый метил, препарат 242, смесь бромистого метила с препаратом или металлилхлоридом. Мельницы обрабатывают бромистым метилом, препаратом и магтокснном, элеваторы — бромистым метилом и препаратом 242. Фумигацию зерна и продуктов его переработки проводят бромистым метилом, препаратом 242, металлилхлоридом, смесью бромистого метила с препаратом (при сотношении компонентов 2:1 или 1:1) и смесью бромистого метила с металлилхлоридом (при сотношении компонентов 2:1) , фостоксином, делиция-газтоксином и магтоксином. При этом учитывают, что бромистый метил, препарат и их смесь снижают всхожесть колосовых злаковых и масличных культур, но не оказывают отрицательного действия на семена гороха, фасоли и кормовых бобов, а металлилхлорид, фостоксин, делиция газтоксин и магтоксин не влияют отрицательно на посевные качества сухих и средней сухости семян зерновых, зернобобовых и масличных культур. Влажные и сырые семена колосовых и ряда бобовых культур при необходимости фумигируют только металлилхлоридом.
В колхозах, совхозах и элитсемхозах системы Госагропрома Украины для фумигации незагруженных помещений, зерна и зерновых продуктов разрешено применять фостоксин, делиция газтоксин и магтоксин. Для дезинсекции зерна злаковых и бобовых культур используют также металлилхлорид.
Фумигация бромистым метилом — один из эффективных способов обеззараживания складов. На 1 м3 объема склада расходуется 20—25 г бромметила, экспозиция 24—30 ч. Учитывая высокую диффузионную способность паров бромметила, им фумигируют только хорошо герметизированные склады.
Фумигация препаратом проводится преимущественно с использованием аэрозольных генераторов 4-АГ и 2-АГ. Расход препарата — 15—20 г/м3, экспозиция 2—3 суток. При пассивном способе на 1 мешок разливают примерно 0, 3—0, 5 кг препарата. Норма расхода препарата при пассивном способе — 20—30 г/м3, экспозиция 3—4 суток.
7 годов назад от ЮЛИЯКАРИМОВА-КОЛБАСКИНА

Связанные вопросы