Помогите пожалуйста, я в тупике.



От одного растения взяли несколько усов, укоренили их и получили взрослые растения, которые пересадили на другой участок плантации. Однако, плоды некоторых дочерних растений оказались боле мелкими, чем на материнском растении.
Назовите используемый способ размножения земляники. Объясните причину появления мелких плодов.
7 годов назад от Светлана Панина

2 Ответы

0 голосов
Для хорошего первосортного материала размножения берут:
1. только первые усы, отходящие от материнского куста. Все, что пойдет от этого первого, удаляется.
2. от материнского куста берут максимум 4 уса, иначе Вы потеряете материнский куст, а ведь он Вам нужен еще и на следующий год.
Да, не факт, что в первый год посадки Вы получите крупные ягоды. Надо смотреть на то, когда посажены усы. Если я хочу получить достойный урожай на следующий год от молодых растений, тогда ставлю цель осуществить посадки в течение августа. Идеально до середины августа, но допускаю до конца месяца, не позже, но тогда урожай будет хуже. Если молодые посадки на ПМЖ провожу весной, то особо от этих кустов ничего не жду, они будут укореняться и приживаться. И как советуют спецы, все цветоносы надо удалять. Но сама этого не делаю. Все на усмотрение садовода. Каждый получает свой опыт. Экспериментируйте! Удачи!
7 годов назад от наталья павлова
0 голосов
Вегетативный способ. Вы дали слишком мало информации чтобы указать причину измельчения плодом. Сложно сказать что-то конкретное по просьбе "Мелкие плоды, почему? "
7 годов назад от таня шведова

Связанные вопросы