Два года подряд (Подмосковье) -помидоры гибнут от фитофторы



Фитофтора поражает кусты помидоров рано-в начале июля-они цветут и завязались уже плоды. Подскажите-может их опрыскивать уже как пересадишь рассаду в теплицу? То есть на ранней стадии роста
7 годов назад от София Андрощук

3 Ответы

0 голосов
Это заболевание передаётся всеми доступными способами - и через заражённые остатки прошлогодних растений, и через семена, и через почву. полностью исключить этот грибок невозможно, но развивается он чаще всего в следующих условиях:

1. Недостаток воздуха. Помидоры разрастаясь, ограничивают свои стебли в воздухобмене, поэтому их надо регулярно пасынковать;
2. Пленочное укрытие из-за образования конденсата часто способствует распространению этого грибка, т. к. спорам обязательно нужна вода. Спора подплывает к устьицу и внедряется в организм растения; .
4. Дождь и/или холод создают все условия для развития фитофторы;
5. Повлечь развитие фитофтороза может и несоблюдение оптимального температурного режима для растений томатов (19-22 градуса) .

В Вашем случае, помидорам надо обеспечивать нормальную вентиляцию и умеренный полив (лучше поливать утром! ) , скоре всего, проблема в этом.
7 годов назад от Андрей Тронов
0 голосов
почва заражена с не и начнитенужно было в конце лета противогрибковым препаратом обработать и землю и теплицу вентиляцию боле сильную на следующий год там огурцы и зелень посади да не забудь за лето 3-4 раза обработать все да еще в этом году холодно у вас было так на ночь закрывать надо и поливать 1 раз в неделю
7 годов назад от Dzhemma
0 голосов
А вы уверены, что это фитофтора. Фитофтора начинается при холодных ночах от холодной росы в августе. Думаю это кладоспориоз или что то еще. Кусты чернеют? А от фитофторы и других заболеваний здесь советовали после высадки рассады опрыскивать профитголдом. Я купила, в следующем году попробую.
7 годов назад от Игорь Розенберг

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Аля Бранкова
2 ответов